欢迎访问齐鲁师范经济与管理学院首页
学院首页
学院动态
学院公告
实习创业
技能竞赛
学团活动
学生工作
教学科研
学院动态
当前位置: 学院首页 >> 学院公告 >> 正文
齐鲁师范学院第三十四届运动会竞赛规程
日期:2019-04-26 04:59:38 添加人: 点击率:

一、主办单位:齐鲁师范学院体育运动委员会

二、承办单位:教务处、体育学院

三、竞赛日期和地点:
    2019年4月29日——30日,章丘校区田径场。


四、竞赛分组:
1. 普通学院学生男子组
2. 普通学院学生女子组
3. 体育学院学生男子组
4. 体育学院学生女子组
5. 教工男、女甲组35周岁以下(1984年1月1日以后出生)
6. 教工男、女乙组36—45周岁(1983年12月31日——1974年1月1日出生)
7. 教工男、女丙组46—55周岁(1973年12月31日——1964年1月1日出生)
8. 教工男、女丁组56周岁以上(1963年12月31日以前出生)


五、竞赛项目:
1. 普通学院学生男子组(共12项):
   100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、110米栏、4×100米接力、
   4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远。
2. 普通学院学生女子组(共12项):
   100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、100米栏、4×100米接力、
   4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远。
3. 体育学院学生男子组(共6项):
   100米、400米、4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远。
4. 体育学院学生女子组(共6项):
   100米、400米、4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远。
5. 开幕式武术比赛:各院组织24-30名学生(男女不限)参赛。
6. 开幕式健美操比赛:各院组织24-30名学生(男女不限)参赛。
7. 普通学院学生30米往返接力比赛:各院组织10名学生(男、女各5名)参赛。
8. 普通学院学生“10人11足”比赛:各院组织10名学生(男、女各5名)参赛。
9. 普通学院学生“二万五千里长征”象征性接力:各院组织25名学生(男生不得超过10名)每名 运动员跑400米。
10.教工男、女甲组(共8项):100米、200米、400米、跳高、跳远、篮球定点投篮、排球定点发球、足球定位射门。
11.教工男、女乙组(共7项):100米、200米、跳高、跳远、篮球定点投篮、排球定点发球、足球定位射门。
12.教工男、女丙组(共5项):篮球定点投篮、排球定点发球、足球定位射门、踢毽子、掷飞镖。
13. 教工男、女丁组(共4项):篮球定点投篮、排球定点发球、踢毽子、掷飞镖。
14. 教工30米往返接力比赛:各单位组织10名教工(每队至少5名女教工)参赛。
15. 教工团队战鼓比赛:各单位组织10名教工(每队至少5名女教工)参赛。
16.教工4×100米接力比赛:每单位限报一队(每队至少1名女教工),年龄不限,机关职工以工会为单位报队。
另:检录处及成绩公告栏在田径场旗杆北侧(围网外);教工的篮、排、足、踢毽子、掷飞镖比赛场地在体育馆及五人制足球场,其他比赛均在田径场。
六、参赛单位:
学生组:
1. 马克思主义学院代表队(运动员号码区间0001——0099)
2. 教师教育学院代表队(运动员号码区间0201——0299)
3. 文学院代表队(运动员号码区间0301——0399)
4. 外国语学院代表队(运动员号码区间0401——0499)
5. 历史与社会发展学院代表队(运动员号码区间1801——1899)
6. 经济与管理学院代表队(运动员号码区间1701——1799)
7. 数学学院代表队(运动员号码区间0501——0599)
8. 物理与电子工程学院代表队(运动员号码区间0601——0699)
9. 化学与化工学院代表队(运动员号码区间0701——0799)
10. 生命科学学院代表队(运动员号码区间0801——0899)
11. 信息科学与工程学院代表队(运动员号码区间1301——1399)
12. 音乐学院代表队(运动员号码区间1001——1099)
13. 美术学院代表队(运动员号码区间1201——1299)
5
教工组:
1. 校机关一代表队(运动员号码区间2001——2050)
2. 校机关二代表队(运动员号码区间2051——2100)
3. 校机关三代表队(运动员号码区间2101——2150)
4. 后勤管理处代表队(运动员号码区间2901——2950)
5. 马克思主义学院代表队(运动员号码区间2151——2200)
6. 教师教育学院代表队(运动员号码区间2201——2250)
7. 文学院代表队(运动员号码区间2251——2300)
8. 外国语学院代表队(运动员号码区间2751——2800)
9. 历史与社会发展学院代表队(运动员号码区间2801——2850)
10. 经济与管理学院代表队(运动员号码区间2301——2350)
11. 数学学院代表队(运动员号码区间2401——2450)
12. 物理与电子工程学院代表队(运动员号码区间2451——2500)
13. 化学与化工学院代表队(运动员号码区间2501——2550)
14. 生命科学学院代表队(运动员号码区间2551——2600)
15. 信息科学与工程学院代表队(运动员号码区间2601——2650)
16. 音乐学院代表队(运动员号码区间2651——2700)
17. 美术学院代表队(运动员号码区间2701——2750)
18. 图书馆代表队(运动员号码区间2851——2900)
七、参赛办法:
1. 参加单位:
学生组:以学院为单位组队,参加学生男子组和学生女子组的比赛。
教工代表队:校机关一队、校机关二队、校机关三队、后勤管理处队、马克思主义学院队、教师教育学院队、文学院队、外国语学院队、历史与社会发展学院队、经济与管理学院队、数学学院队、物理与电子工程学院队、化学与化工学院队、生命科学学院队、信息科学与工程学院队、音乐学院队、美术学院队、图书馆队。
2. 运动员资格:必须是齐鲁师范学院正式注册学生和正式工作人员(含聘任制),思想进步,经医生检查身体健康、适合参加竞赛活动者(各代表队负责审核)。
3. 各代表队报领队、教练员各1人。
4. 各单位每项限报3人,每人限报2项(接力除外)。
6
八、竞赛办法:
1. 采用中国田协审定的最新竞赛规则。
2. 检录及比赛时,运动员必须佩戴号码布、一卡通,检录两次不到者取消比赛资格。
3. 接力比赛时必须穿着本单位统一服装,否则不能参加比赛。
九、记分办法:
学生组各单项决赛按实际参赛人数7人以上录取6名,按7、5、4、3、2、1记分;6人参赛取5名;5人参赛取4名;4人参赛取3名;3人参赛取2名;不足3人取消该比赛项目。集体项目双倍记分。学生组平校纪录者加5分,破校记录者加10分。教工组各单项决赛按实际参赛人数7人以上录取6名,参赛人数6人以内(包括6人)按实际参赛人数录取名次,不足3人取消该比赛项目。
十、奖励办法:
1. 个人奖:凡单项录取名次者均予奖励并设破记录奖。
2. 团体奖:学生、教工团体奖励前六名。体育学院不计团体总分。
3. 精神文明奖:以院为单位奖励前六名(评分标准另发)。
十一、注意事项:
运动员要严格遵守大会纪律、注意安全、服从裁判,如有意见可通过领队向大会组委会提出。比赛中不得冒名顶替,违者除取消比赛资格外,将扣除该代表队团体总分10分,并不得参加精神文明奖的评比。学生运动员需参加人身意外保险,各学院负责审查。教工各队由工会负责审查。
十二、报名须知:
各单位须在2019年4月4日10点之前将纸质报名表(全部打印,请勿手填)和电子版交体育学院(2号教学楼B103),纸质报名表须加盖公章,电子版发体育学院邮箱:
13656403694@163.com,申报项目请在空格内打“√”,逾期不交者按弃权论。
联系人:刘老师             电话:13656403694
十三、本规程未尽事宜另行通知。
                                                                       

齐鲁师范学院第三十四届运动会组委会
                                                                            

2019年3月25日



齐鲁师范学院经济与管理学院 地址:山东省济南市章丘大学城章丘市文博路2号

邮编:250202  办公电话:0531-66778138 邮箱:qlsyjgxy@163.com